0
1585
Газета СНГ Печатная версия

18.01.2023 19:54:00

Туркмения планирует построить первые в стране подземные хранилища газа


 С привлечением международных консалтинговых компаний Туркмения планирует построить первые в стране подземные хранилища газа (ПХГ), сообщило туркменское телевидение. Как сообщалось ранее, в настоящее время Туркмения экспортирует природный газ в Китай, Россию, а также осуществляет своповые поставки газа в Азербайджан через Иран. Кроме того, Ашхабад реализует проект строительства газопровода Туркмения – Афганистан – Пакистан – Индия. По данным компании BP, доказанные запасы природного газа в Туркмении оцениваются в 13 трлн 950 млрд кубометров. Добыча природного газа в 2021 году составила 79,3 млрд кубометров против 66 млрд кубометров в 2020 году. В 2021 году на долю Туркмении пришлось 2% общемировой добычи «голубого топлива». Потребление газа в стране в 2021 году увеличилось на 24,2%, до 36,7 млрд кубометров.

По информации Интерфакса


Читайте также


Региональная политика 20-23 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 апреля в зеркале Telegram

0
84
Чешские государственные медиа угрожают правительству забастовкой

Чешские государственные медиа угрожают правительству забастовкой

Надежда Мельникова

Премьер-министр Бабиш хочет перевести общественные СМИ на финансирование из бюджета

0
371
Церковный дипломат лишен сана

Церковный дипломат лишен сана

Милена Фаустова

Из руководства РПЦ вымываются старые кадры

0
549
Инновации будут запускать по принципу круговорота воды в природе

Инновации будут запускать по принципу круговорота воды в природе

Анастасия Башкатова

В отечественной экономике создают особую рыночную нишу с космическими планами

0
407